Giovanni Latella VINCE il 2 trofeo Grieco Donato a Marconia (MT)

Scritto da Mario Schiano on . Postato in Team Corse News

BASILICATA – MARCONIA (MT)
2° trofeo Grieco Donato alla memoria

ORDINE DI ARRIVO:
1° LATELLA GIOVANNI  (LATELLA SPORT)

2° GAROFALO LUCA  (A.S.D. BICI SPORT MARCONIA S.D.) 
3° DILEO MANUEL  (A.S.D. BICI SPORT MARCONIA S.D.) 
4° CUZZOLA NICOLA  (ASD TEAM NETO – LA GALLERIA DEL PARQUET) 
5° RUSSO ANDREA  (LATELLA SPORT) 
6° PORTO VITO  (S.C. LAVORATO) 
7° PUCCI GIUSEPPE  (S.C. LAVORATO) 
8° PECE VINCENZO  (A.C.D.LIB.MELIDORO TERRA DI PUGLIA) 
9° GALLO MICHELE  (A.S.D. VAL D’AGRI)

Giovanni Latella vince la 3a tappa del giro di Lecce

Scritto da Mario Schiano on . Postato in Team Corse News

3a Tappa Giro di Lecce 1Nonostante la canicola agostana invogliasse andare al mare, il 3° Challange Criterium Esordienti Nazionali “Trofeo Vittorio FERSINI” si e’ svolto domenica 9 agosto a Collepasso, con un buon successo di pubblico.
Il percorso difficile da interpretare, perche’ molto variegato, e’ stato affrontato dai giovani corridori con sagacia ed impegno.
La manche degli esordienti 1° anno e’ stata vinta da Cianci Franco del G.S. Garofoli Mobili di Termoli, per distacco, che il ragazzo si era conquistato sin dal primo giro; nulla da fare per il gruppetto degli inseguitori, regolato in volata da Molteni Marco della UC Costamasnaga.
Estremamente tattica la seconda batteria dei piu’ “anziani”: l’intero percorso di 30 km veniva affrontato a ranghi compatti e ad andatura poco piu’ che turistica, suscitando anche qualche piccolo malumore nel pubblico piu’ esigente.
Logico prevedere l’arrivo con volatone finale, che era vinto da Latella Giovanni del Latella Sport di Scale (CS) su Rota Lorenzo del US Paladiana di Paladiana BG.
Il TROFEO VITTORIO FERSINI, dedicato all’indimenticato Presidente della Ciclistica Collepassese, medaglia d’argento della FCI, andava pertanto alle due Societa’  G.S. Garofoli e Latella Sport.

ORDINE DI ARRIVO:
1° LATELLA GIOVANNI  (LATELLA SPORT)
2° ROTA LORENZO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
3° MAGNO MICHELE  (ASD ANDRIA CYCLING TEAM)
4° MUSILLO PIER ROCCO  (GRUPPO CICLISTICO LUCANO DILETTANTISTICO)
5° TERRANEO ALESSANDRO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
6° DE SANTIS ALESSIO  (G.S.GAROFALO MOBILI)
7° D’AMBROSIO MARIO  (S.C. LAVORATO)
8° PECE VINCENZO  (A.C.D.LIB.MELIDORO TERRA DI PUGLIA)
9° PIFFER ALESSANDRO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
10° MARANGIOLO ANDREA  (CICLYNG TEAM TARANTO)

Giro Ciclistico Vibo Valentia. Vernetti sul podio

Scritto da Mario Schiano on . Postato in Team Corse News

GIRO CICLISTICO VIBO VALENTIA – TERZA TAPPA – gara di Km. 84

Ottimo risultato per il nostro Roberto Vernetti a Spilinga (VV)

ORDINE DI ARRIVO:

1° BROGI ADRIANO  (S.S. AQUILA)
2° VERNETTI ROBERTO  (U.C.ATELLANA A.S.D. )
3° ANALFINO ANTONIO  (A.C.PRATESE GRASSI IPERFINISH STABBIA ASD)
4° FINO PIETRO  (FARNESE VINI CICLI PROTEK)
5° MARZOLI CHRISTIAN  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)

1. Trofeo Santa Maria SS dei Pozzi

Scritto da Mario Schiano on . Postato in Team Corse News

SESSA AURUNCA (CE)

Secondo gradino del podio per il nostro Andrea Berardi

ORDINE DI ARRIVO:
1° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° BERARDI ANDREA  (U.C.ATELLANA A.S.D. )
3° BANI EUGENIO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
4° BRUNDO PAOLO  (TEAM AMBRA CAVALLINI – VANGI)
5° MINA PIETRO  (TEAM AMBRA CAVALLINI – VANGI)