Marco Chianese vince la XXX Coppa Palazzolo

Scritto da Mario Schiano on . Postato in Team Corse News, Non categorizzato

Ritorna a vincere l’U.C. Atellana!!

Marco Chianese, giovane promessa dell’U.C. Atellana, si aggiudica la XXX edizione della Coppa Palazzolo a Castrocielo (FR).

La gara, seguita da numeroso pubblico, si è svolta nel classico circuito locale, percorso impegnativo a variabilità altimetrica. Una gara intensa e spettacolare sotto un cielo foriero di pioggia conclusasi tra due ali di folla plaudente con la bella e convincente vittoria.

Grazie Marco!!

Mario Schiano

27 giro di Basilicata – Vernetti sul podio

Scritto da Mario Schiano on . Postato in Team Corse News

27° giro di Basilicata terza tappa Potenza-Matera gara di Km. 106

Ottimo secondo posto per il nostro ROBERTO VERNETTI

ORDINE DI ARRIVO:

1° ORSANI ANTONJ  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
2° VERNETTI ROBERTO  (U.C.ATELLANA A.S.D. )
3° GIGLIO ANTONIO IVAN  (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
4° SENNI MANUEL  (ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI)
5° CAMILLI SIMONE  (G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO)

Giovanni Latella VINCE il Memorial Latella

Scritto da Mario Schiano on . Postato in Team Corse News

CALABRIA – SCALEA (CS)
3 medaglia d’oro memorial Giovanni Latella

Arrivo

ORDINE DI ARRIVO:
1° LATELLA GIOVANNI  (LATELLA SPORT)

2° FALCONE DEMETRIO  (A.S.C.R.D.FORMAZIONE E SOCIETA’ TEAM UCCELLATORE)
3° TERRACCIANO FRANCESCO  (CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA)
4° TANASI ANTONINO  (PAD SA.CHI.VP)
5° CUZZOLA NICOLA  (ASD TEAM NETO – LA GALLERIA DEL PARQUET)
6° PORTO VITO  (S.C. LAVORATO)
7° RUSSO ANDREA  (LATELLA SPORT)
8° PUCCI GIUSEPPE  (S.C. LAVORATO)
9° GALLO MICHELE  (A.S.D. VAL D’AGRI)
10° PECE VINCENZO  (A.C.D.LIB.MELIDORO TERRA DI PUGLIA)

Giovanni Latella VINCE il 2 trofeo Grieco Donato a Marconia (MT)

Scritto da Mario Schiano on . Postato in Team Corse News

BASILICATA – MARCONIA (MT)
2° trofeo Grieco Donato alla memoria

ORDINE DI ARRIVO:
1° LATELLA GIOVANNI  (LATELLA SPORT)

2° GAROFALO LUCA  (A.S.D. BICI SPORT MARCONIA S.D.) 
3° DILEO MANUEL  (A.S.D. BICI SPORT MARCONIA S.D.) 
4° CUZZOLA NICOLA  (ASD TEAM NETO – LA GALLERIA DEL PARQUET) 
5° RUSSO ANDREA  (LATELLA SPORT) 
6° PORTO VITO  (S.C. LAVORATO) 
7° PUCCI GIUSEPPE  (S.C. LAVORATO) 
8° PECE VINCENZO  (A.C.D.LIB.MELIDORO TERRA DI PUGLIA) 
9° GALLO MICHELE  (A.S.D. VAL D’AGRI)