77ª Coppa Caivano

Scritto da Mario Schiano on . Postato in Team Corse News, Gallerie fotografiche

77 COPPA CAIVANO di Km. 107,800 alla media di 42,275 Km/h

Ritorna a vincere il nostro Team!
Domenico Saldamarco sul gradino più alto del podio alla 77 Coppa Caivano (NA).
Ottima gara anche per Domenico Di Maio giunto 7°.

ORDINE DI ARRIVO:
1° SALDAMARCO DOMENICO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM SCHIANO)
2° SANNINO GIUSEPPE  (A.S.D.EURO 90 CAMPANIA )
3° CASTELLANI GLAUCO  (GS SIDERMEC FLLI VITALI) a 22″
4° BONECHI GABRIELE  (G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST)
5° TOSCANO FEDERICO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
6° CARLONI ALESSANDRO  (GS SIDERMEC FLLI VITALI)
7° DI MAIO DOMENICO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM SCHIANO )
8° DI PIETRO SALVATORE  (TEAM TOSCANO GIARRE)
9° TANASI ANTONINO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
10° MOZZILLO FRANCESCO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)

 

Marco Chianese in NAZIONALE!

Scritto da Mario Schiano on . Postato in Team Corse News, Gallerie fotografiche

Siamo contentissimi per il nostro atleta Marco Chianese per la sua convocazione in Nazionale Juniores!
L’azzurro è il sogno di tutti i ragazzi che iniziano la carriera e Marco è la dimostrazione pratica che nel ciclismo l’impegno la serietà ed il sudore premiano!

Auguriamo a Marco un futuro sempre pieno di vittorie e sempre in sella alle biciclette Schiano!

Mario Schiano

 

Ciclismo in lutto

Scritto da Mario Schiano on . Postato in Team Corse News, Non categorizzato

In questa giornata tristissima per tutto il mondo del ciclismo, la Mario Schiano S.r.l. ed il team UC Atellana, attoniti dal dolore per la tragica scomparsa di Wouter Weylandt, porgono le più sentite e profonde condoglianze alla moglie, ai familiari ed a tutti i membri del team Leopard-Trek.

Marco Chianese vince

Scritto da Mario Schiano on . Postato in Team Corse News

ABRUZZO – ORTONA (CH)
2 TROFEO FARNESE VINI
gara di Km 99

Marco Chianese ancora a segno nel Trofeo Farnese Vini.

ORDINE DI ARRIVO:
1° CHIANESE MARCO  (U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL)
2° FALCO DOMENICO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
3° SALDAMARCO DOMENICO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
4° COLECCHIA ANTONELLO  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU – PICENUM)
5° IENNACO DOMENICO  (A.S. D. PICARDI – COSTIERA SORRENTINA)
6° FAIETA EMILIANO  (FARNESE VINI – CEPAGATTI)
7° DI SANTE ANTONIO  (CAFFE’ MOKAMBO – ACQUA & SAPONE)
8° RAMONDO GIANLUCA  (GS GUARENNA 2000)
9° SCIOTTI DOMENICO NICOLA  (FARNESE VINI – CEPAGATTI)
10° MOZZILLO FRANCESCO  (A.S. D. PICARDI – COSTIERA SORRENTINA)